В классной комнате стрят парты. Если за каждую парту посадить по одному ученику, то семи ученикам не хватит места, а если посадить во два ученика, то пять парт останутся свободными. Определите число парт и число учеников в классе.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:00
    0
    Пусть х - число всех учеников, тогда у - число парт получим:

    х-у=7

    у-х/2=5

    у=х-7

    х-7-х/2=5

    0.5 х=12

    х=24

    у=17

    Ответ: учеников 24, парт 17