В классе определенное количество парт и учеников. Если за парту сядут по 2 ученика, то 3 не хватит места. Если сядут по 3 за парту, то 4 парты останутся свободными. Сколько парт и сколько учеников в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:42
    0
    15 парт, 33 ученика.

    Пошаговое объяснение:

    Пусть парт х. Тогда учеников, по первому условию, 2*х+3 человек. Когда мы их рассаживаем по 3 человека, то получаем (2*х+3) : 3 - занятых парт.

    Т. к. всего парт х, и 4 парты остались свободны, то занятых парт (х-4).

    Приравниваем эти два выражения для занятых парт:

    (2*х+3) : 3 = х-4

    2*х+3 = 3 * (х-4)

    2*х+3 = 3*х-12

    12+3 = 3*х - 2*х

    х=15

    В классе 15 парт, значит учеников: 2*15+3 = 33 человека.