В классе N-ое количество учеников и N-ое количество парт. Если рассадить по 2 ученика за парту, то останеться 5 лишних парт. Если рассадить по 1 ученику за парту, то не хватит 7 парт. Сколько в классе учеников и сколько парт? Задача с одним X.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:06
    0
    x - кол-во учеников. х-7 кол-во парт

    х/2+5=x-7

    х/2-x=-12

    х/2=12

    x=24 кол-во учеников

    24-7 = 17 - кол-во парт