Решите задачи.

Цена товара повысилась на 10%, затем понизилась на 20%, и товар стал стоить 660 тг, Какова первоначальная цена товара?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:45
    0
    Первоначально стоимость была равна X.

    Цена повысилась на 10% = > x + x * 10 / 100 = x + 0.1x = 1.1x

    Потом цена понизилась на 20% = > 1.1x * (100 - 20) / 100 = 0.88x

    Tовар стал стоить 660 тг.

    Составляем уравнение:

    0.88 * x = 660

    x = 660 / 0.88

    x = 750 тг.