Остаток отделения 100 на некоторое число равен 4. При делении 90 на это же число в остатке получается 18. На какое число делили

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 11:53
    0
    Ответ 24.

    100/х=а+4/х

    90/х=в+18/х

    100=ах+4

    90=вх+18

    ах=96

    вх=72

    Так как остаток во втором случае равен 18

    То х должен быть больше 18

    а>96/18=5, (3)

    в>72/18=4

    а и в - целочисленные

    При

    а=5 - - - > х=19.2

    а=4 - - - > х=24

    а=3 - - - > х=32

    а=2 - - - > х=48

    при

    в=3 - - - > х=24

    в=2 - - - > х=36

    Общее решение есть только

    х=24 (при а=4 и в=3)