В книге 3 главы. Число страниц в первой главе составляет 30% всейкниги, число страниц второй главы - 45% книги, а в третьей 50 страниц. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 06:29
    0
    Пусть всего - Х страниц, тогда в 1-ой главе 0,3 х, во 2-ой - 0,45 х, а в 3-ей - 50 страниц.

    Уравнение:

    0,3 х+0,45 х+50=х

    0,75 х-х=-50

    -0,25 х=-50

    0,25 х=50

    х=200

    Ответ: 200 страниц.
  2. 26 мая, 07:17
    0
    30+45=75 % от книги занимают первая и вторая глава

    100-75=25 % от книги составляет третья глава

    50:25*100=200 страниц