Помогите решить задачи

1. В книге 3 главы. Число страниц в первой главе составляет 30% всей книги, число страниц второй главы-45% книги, а в третьей 50 страниц. Сколько страниц в книге?

2. цена на товар увеличилась на 20%. Найдите новую цену, если старая составляла 400 рублей.

3. Банкомат берёт 3% от положенной в него суммы денег. Сколько денег надо положить в банкомат, чтобы на счету оказалось 776 рублей?

4. В саду росли яблоки и груши. Если сорвать 59% всех яблок и 25% всех груш, то и тех и других окажутся поровну. Сколько растёт в саду яблок и сколько груш, если их всего 360 штук.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:13
    0
    1. Число страниц в третьей главе составляет 100 - (30+45) = 25%

    25% - 50 стр

    100% - х стр

    х = 100*50/25 = 200 (стр)

    2. 400 руб - 100%

    х руб - 120%

    х = 120*400/100 = 480 (руб)

    3. 97% - 776 руб

    100% - х руб

    х = 100*776/97 = 800 (руб)

    4. Пусть х - число яблок в саду, у - число груш.

    после того, как сорвали 50% яблок, осталось 50% яблок или 0,5 х яблок.

    После того, как сорвали 25% груш, осталось 75% груш или 0,75 у

    уравнения: х + у = 360 (1)

    0,5 х = 0,75 у (2)

    Из уравнения (1) у = 360 - х

    Подставим в (2)

    0,5 х = 0,75 * (360 - х)

    0,5 х = 270 - 0,75 х

    1,25 х = 270

    х = 216

    у = 360 - 216 = 144

    Ответ: в саду росло 216 яблок и 144 груши