На предприятии работают три машинистки разной квалификации. Первая печатает в час на 2 страницы больше, чем вторая, а у третьей на печатание страницы уходит на 4 мин больше, чем у первой, и в 4/3 раза больше времени, чем у второй. Сколько страниц в час печатает первая машинистка?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:58
    0
    Работа=скорость*время

    пусть х скорость первой (печатания страницы)

    в час она напечатает 60/х

    вторая в час напечатает 60 / (х-2)

    третья на страницу тратит х+4 за 60 минут она напечатает 60 / (х+4) или 60 / (х-2) * 3/4

    60 / (х+4) = 3/4*60 / (х-2)

    60 / (х+4) = 180 / (4 х-8)

    60 * (4 х-8) = 180 * (х+4)

    240 х-480=180 х+720

    60 х=240

    х=4 минуты тратит на страницу

    в час 60/х=60/4=15 страниц