На предприятии работают 3 машинистки разной квалификации. Первая печатает на 2 страницы больше, чем вторая; у третьей на печатание страницы уходит на 4 минуты больше чем, у первой ив 4/3 раза больше, чем у второй. Сколько страниц в час печатает машинистка?

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 14:46
    0
    Х - скорость печатания одной страницы первой машинистки

    у - скорость второй

    первая в час напечатает 60/х

    вторая 60/у

    при этом вторая напечатает на 2 страницы меньше

    60/х=60/у + 2

    третья печатает одну страницу х+4 или 4/3 у

    х+4=4/3 у

    60/х=60/у+2

    х+4=4/3 у

    х=4/3 у-4

    60 / (4/3 у-4) = 60/у+2

    60 / (4/3 у-4) = (60+2 у) у

    60 у = (4/3 у-4) (60+2 у)

    60 у=80 у+8/3 у²-240-8 у

    8/3 у²-8 у-60 у+80 у-240=0

    8/3 у²+12 у-240=0

    8 у²+36 у-720=0

    у=7,5 минуты тратит на страницу 2 машинистка

    х=4/3*7,5-4=6 минут тратит первая

    значит первая напечатает за час 60/6=10 страниц

    проверка

    первая напечатает

    10 страниц

    вторая 60/7,5=8 страниц

    8+2=10

    10=10

    у третьей уходит

    6+4=7,5*4/3

    10=10 минут

    первая напечатает в час

    60/6=10 страниц

    вторая

    60/7,5=8 страниц

    третья

    60/10=6 страниц