Моторная лодка, двигаясь против течения, проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа, а обратный за 2 часа 15 минут. Скорость течения реки 4 км/ч. Какова собственная скорость лодки? Из города A в город В выехал велосипедист со скоростью 21 км/ч. Через 2 часа вслед за ним выехал мотоциклист со скоростью 35 км/ч. Через какое время мотоциклист догонит велосепедиста?

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 06:50
    0
    Пусть х км/час - скорость лодки.

    Скорость против течения (х-4) км/ч

    Скорость по течению (х+4) км/ч

    2 часа 15 минут = 2,25 ч.

    Уравнение:

    (х-4) * 3 = (х+4) * 2,25

    3 х-12 = 2,25 х+9

    0,75 х = 21

    х = 21:0,75

    х = 28 (км/ч)

    Ответ: 28 км/ч собственная скорость лодки.

    №2 Краткая запись:

    Скорость велосипедиста: 21 км/ч

    Скорость мотоциклиста: 35 км/ч

    Решение:

    1) 21*2=42 (км) - расстояние между велосипедистом и мотоциклистом.

    2) 35-21=14 (км/ч) - скорость сближения

    3) 42:14=3 (ч) - через 3 часа мотоциклист догонит велосипедиста.

    Ответ: Через 3 часа мотоциклист догонит велосипедиста.
  2. 17 августа, 06:50
    0
    1. х - скорость лодки

    3 * (х-4) = 2,25 (2 час, 15 мин) * (х+4)

    3 х-12=2,25 х+9

    3 х-2,25 х=9+12

    0,75 х=21

    х = 21/0,75=28 - скорость лодки

    2. 21*2=42 км проехал велосипедист

    35-21=14 скорость сближения

    42/14=3. через 3 часа