Моторная лодка двигаясь против течения реки проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа а обратный путь за 2 часа 15 минут. Скорость течения рки 4 км/ч. Какова собственная скорость лодки?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:53
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость

    (х+4) км/ч - скорость лодки по течению

    (х-4) км/ч - скорость лодки против течения

    3 (х-4) км-прошла лодка против течения

    2,25 (х+4) км-прошла лодка по течению

    2 часа 15 минут = 2,25 часа

    Уравнение:

    3 (х-4) = 2,25 (х+4)

    3x-12=2,25x+9

    3x-2,25x=9+12

    0,75x=21

    x=21:0,75

    x=28 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Ответ: 28 км/ч