Моторная лодка, двигалась против течения реки, проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа, а обратный путь за 2 часа 15 минут. Скорость течения реки 4 км/ч. Какова собственная скорость лодки?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:49
    0
    обозначим скорость лодки за х

    тогда скорость по течению=х+4

    скорость против течения=х-4

    2 ч15 мин=2,25 ч

    составим уравнение:

    3 (х-4) = 2,25 (х+4)

    3 х-12=2,25 х+9

    0,75 х=21

    х=28

    28 км/ч-скорость лодки