5 яблок и 3 груши весят 810 грамм, а 3 яблока и 5 груш весят 870 грамм. сколько весит 1 яблоко? 1 груша?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:37
    0
    Составим систему уравнений: (х-вес яблока, у-вес груши)

    5 х+3 у=810| * - 5

    3 х+5 у=870|*3

    Метод сложения

    -25 х-15 у=-4050

    9 х+15 у=2610

    -16 х=-1440

    х = 90 - вес 1 яблока

    90*5+3 у=810

    450+3 у=810

    3 у=360

    у=120-вес 1 груши