Решите задачу:

5 яблок и 3 груши весят 810 г, а 3 яблока и 5 груш весят 870 г. Сколько весит одна груша? Одно яблоко?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 16:11
    0
    5 х+3 у=810 / * - 3

    3 х+5 у=870 / * 5

    -15 х-9 у=-2430

    15 х+25 у=4350

    16 у=1920

    у=120

    3 х+5 у=870

    3 х=870-600

    3 х=270

    х=90

    груша 120, яблоки 90
  2. 21 июня, 16:56
    0
    Составим систему ур-ий

    х - вес одного яблока, у-вес одной груши

    5 х+3 у=810

    3 х+5 у=870

    выражаем х из первого уравнения; х = (810-3 у) / 5

    подставим во второе уравнение

    3 (810-3 у) / 5+5 у=870

    3 (810-3 у) + 25 у=4350

    2430-9 у+25 у=4350

    16 у=1920

    у=120-масса одной груши, а потом подставляешь в х = (810-3 у) / 5