Ввпять яблок и три груши весят 810 г, а три яблока и пять груш весят 870 г. Сколько весит одно яблоко, одна груша? едите здесь содержание задания ...

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:27
    0
    Пусть яблоко весит х грамм, а груша - у грамм. По условию задачи составим систему уравнения:

    3 х+5 у=870,

    5 х+3 у=810.

    Первое уравнение умножим на 5, второе - на 3 и из первого вычтем второе, получим: 16 у=1920

    у=120 (г) весит одна груша.

    Тогда одно яблоко весит: 5 х=810-3 у

    5 х=450

    х=90 (г)

    Ответ: 90 г и 120 г