Пять яблок и три груши весят 810 гр, а три яблока и пять груш 870 гр, Сколько весит одно яблоко? одна груша?

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 02:52
    0
    пусть яблоки х, а груши у, тогда

    5x+3y=810

    3x+5y=870

    x=870/3 - (5/3) y

    5 (870/3 - (5/3) y) + 3y=810

    1450 - (25/3) y+3y=810

    4350-25y+9y=2430

    16 у=1920

    y=120 г весит груша

    подставим в уравнение

    3x=870-5*120

    х=270/3=90 г весит яблоко
  2. 2 декабря, 02:53
    0
    5x+3y=810

    3x+5y=870

    x=870/3 - (5/3) y

    5 (870/3 - (5/3) y) + 3y=810

    1450 - (25/3) y+3y=810

    4350-25y+9y=2430

    1920=16y

    y=120

    x=290-200=90