В трех классах 81 ученик при этом первом классе число ученик на 5 больше чем во втором и на 4 больше чем в третьем сколько учеников в каждом класе? как решить

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:56
    0
    Пусть х человек во втором классе, тогда в первом х+5, а в третьем х+4. Всего их 81 человек.

    Составим уравнение.

    х + (х+5) + (х+4) = 81

    х+х+5+х+4 = 81

    3 х+9 = 81

    3 х = 72

    х = 72/3

    х = 24

    Во втором классе 24 ученика. В первом 24+5 = 29, а в третьем 24+4 = 28.

    Ответ: 24,29,28