Заказ на 270 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали больше?

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 15:57
    0
    х - производительность второго рабочего

    х+3 - производительность первого рабочего

    270/x - 270 / (x+3) = 3

    270x + 810 - 270x = 3x (x+3)

    3x^2 + 9x - 810 = 0

    x^2 + 3x - 270 = 0

    По теореме Виета

    x1+x2 = - 3

    x1*x2 = - 270

    x1 = 15

    x2 = - 18

    производительность второго рабочего 15 деталей в час
  2. 15 ноября, 17:25
    0
    270/х - 270/х-3 = 3

    3 х^2 + 9x - 810 = 0

    x^2 + 3x - 270=0

    D = 9 + 1080 = 1089

    x = - 3 + - 33 / 2

    х1 = - 18 (не удовлетворяет)

    х2 = 15 (вот ответ)

    p. s. копипаст