Заказ в 180 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй рабочий. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что он за час делает на 3 детали меньше?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:30
    0
    Пусть время первого рабочего х, тогда время второго рабочего х+3

    Пусть скорость первого рабочего у, тогда скорость второго у-3

    Получается что х*у=180

    (х+3) (у-3) = 180

    из первого уравнения х=180/у

    вставляем во второе

    (180/у+3 у/у) (у-3) = 180

    решая это уравнения находим, что у равен 15 и - 12

    Так как скорость не может быть отрицательной, то скорость первого равна 15

    Тогда скорость второго равна 15-3=12 дет/час

    Вот и все решение=)

    Удачи