Первый рабочий за час делает на 8 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 64 деталей, на 4 часа раньше, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:28
    0
    Х - деталей в час первый

    х-8 - второй

    64/х - время первого

    64 / (х-8) - время второго

    64/х+4=64 / (х-8) (умножим на х (х-8))

    64 (х-8) + 4 х (х-8) = 64 х (сократим на 4)

    16 х-128+х2-8 х=16 х

    х2-8 х-128=0

    D=8*8-4 (-128) = 64+512=576 Корень из D=24

    х (1) = (8-24) : 2=-16:2=-8 (не подходит по условию)

    х (2) = (8+24) = 32:2=16 (дет/час)

    Ответ: первый делает 16 деталей в час