Первый рабочий делает на 5 деталей больше чем второй выполняет заказ состоящий из 200 деталей на 2 часа быстрее чем второй рабочий выпоняющий такой же заказ сколько деталей в час делает второй рабочий

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:38
    0
    х дет/час - делает второй рабочий

    х + 5 дет/час - делает первый рабочий

    200 : (х + 5) = 200 : х - 2

    200 : (х + 5) = (200 - 2 х) : х

    200 · х = (200 - 2 х) · (х + 5)

    200 х = 200 х - 2 х² + 1000 - 10 х

    2 х² + 10 х - 1000 = 0 I:2

    х² + 5 х - 500 = 0

    D = 5² - 4 · 1 · (- 500) = 2025 = 45²

    х₁ = - 5 + 45 / 2 · 1 = 20 (дет/час) - делает второй рабочий.

    х₂ = - 5 - 45 / 2 · 1 = - 25 (дет/час) - не удовлетворяет решению.

    Ответ: 20 деталей в час делает второй рабочий.