Первый рабочий за час делает на 9 деталей больше, чем второй, и выполняет заказ, состоящий из 216 деталей, на 4 часа быстрее, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. сколько деталей в час делает второй рабочий?.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:56
    +1
    Х деталей - 2 рабочий, (х+9) деталей - 1 рабочий

    216/х часов - время 2 рабочего, 216 / (х+9) часов - время 1 рабочего

    216/х-216 / (х+9) = 4 умножим все на х (х+9)

    216 * (х+9) - 216 х=4 х (х+9)

    216 х+1944-216 х=4 х²+36 х

    4 х²+36 х-1944=0

    х²+9 х-486=0

    D=b²-4ac

    D=81-4*1 * (-486) = 81+1944=2025=45²

    х1 = (-9-45) / 2=-27 - не удовлетворяет условию задачи

    х2 = (-9+45) / 2=18

    18 деталей