Первый рабочий за час делает на 5 деталей больше, чем второй, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 180 деталей, на 3 часа раньше, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 02:34
    0
    Х - кол-во деталей в час делает второй рабочий

    х+5 - делает первый рабочий

    работа=скорость*время

    время=работа/скорость

    время первого=180 / (х+5)

    время второго=180/х

    при этом второй тратит на 3 часа больше

    180 / (х+5) = 180/х - 3

    180 / (х+5) = (180-3 х) / х

    180 х = (х+5) (180-3 х)

    180 х=180 х-3 х²+900-15 х

    3 х²+15 х-900=0

    х²+5 х-300=0

    х=15 деталей в час делает второй рабочий

    х+5=20 деталей делает первый раюочий