Если 1/5 пчелинного роя полетела на цветы ладамбы, 1/3 - на цветы слендбары, утроенная разность этих чисел полетела на дерево, а одна пчела продолжала лететь между ароматными клетаки, то сколько всего было пчел?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:11
    0
    Пусть х - всего пчел

    тогда

    х/5 - полетели на Л.

    х/3 - полетели на С.

    (х/3-х/5) * 3 - полетели на Д.

    х/5+х/3 + (х/3-х/5) * 3+1=х

    х/5+х/3+3 х/3-3 х/5-х=-1

    3 х/15+5 х/15+15 х/15-9 х/15-15 х/15=-1

    -х/15=-1

    х=-1 * (-15)

    х=15 - было всего пчел

    проверка

    15/5=3 - полетели на Л.

    15/3=5 - полетели на С.

    (5-3) * 3=6 - полетели на Д.

    3+5+6+1=15