Из улья вылетела пчела и полетела со скоростью 8 м/с. через 30 с вслед за ней вылетела вторая пчела и полетела со скоростью 9 м/с через какое время вторая пчела догонит первую? сколько метровпролетит первая пчела к моменту вылета второй пчелы? как изменится решение задачи, если вторая пчела вылетит через минуту после вылета первой? Выполни решение новой задачи

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 23:21
    0
    Задача 1

    8*30=240 м пролетит 1 пчела, до вылета 2-й пчелы

    9-8=1 м/сек скорость сближения

    240:1=240 сек нужно второй пчеле, чтобы догнать первую

    2 вариант задачи

    8*60=480 м пролетит первая пчела

    480 : 1=480 сек потребуется второй пчеле, чтоб догнать первую
  2. 28 января, 23:39
    0
    возьмём за X время которое пролетит первая пчела до того

    как они встретятся следовательно время полёта второй пчелы X-30

    уравнение будет выглядеть так

    8 Х = 9 (Х-30)

    9 Х - 8 Х = 270 1) Х = 270 секунд = 4 минуты 30 секунд2) 30 * 8 = 240 метров3) 8 Х=9 (Х-60) Х = 540 секунд. 1 мин = 60 секунт = 2*30 секунд, а в условии 30 секунд. Значит время за которое вторая пчела догонит первую увеличится в 2 раза.