Помогите решить задачу:

Из улья вылетела пчела и полетела со скоростью 8 м с. Через 30 с вслед за ней вылитела вторая пчела и полетела со скоростью 9 м с. Через какое время вторая пчела догонит первую?

Как изменить решение задачи, если вторая пчела вылетит через минуту после вылета первой? Выполнить решение новой задачи.

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 12:08
    0
    учитывая, что первая пчела успела отлететь на 8 м/сек * 30 сек=240 м, а каждую секунду расстояние сокращается всего на 1 метр, вторая пчела нагонить первую через 240 сек=4 минуты.

    за 60 сек первая отлетит на 8*60=480 м значит вторая настигне6 т первую через 480 сек=8 минут.
  2. 11 мая, 13:54
    0
    Отв. 1:

    1) 8*30=240 м пролетела первая пчела (расстояние между пчелами) 2) 9-8=1 м/с - скорость, с котрой вторая пчела догоняет первую3) 240:1=240 с=240:60=4 минуты - за 4 минуты догонитОтвет: 240 секунд или 4 минуты

    Отв. 2:

    1) 8*30=240 м пролетела первая пчела (расстояние между пчелами) 2) 9-8=1 м/с - скорость, с котрой вторая пчела догоняет первую3) 240:1=240 с=240:60=4 минуты - за 4 минуты догонитОтвет: 240 секунд или 4 минуты