Реши задачу.

Из улья вылетела пчела и полетела со скоростью 8 метров в секунду. Через 30 секунд вслед за ней вылетела вторая пчела и полетела со скоростью 9 метров в секунду. Через какое время вторая пчела догонит первую?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:31
    0
    Примем за х время которое будет лететь вторая пчела пока не догонит первую, а у сколько всего летела первая, так как она летела на 30 сек больше, то у=х+30. Чтобы они встретились, они должны пролететь одинаковое расстояние. Первая пчела пролетит 8 у, а вторая 9 х, отсюда имеем уравнение

    8 у=9 х, а т. к. у=х+30, то

    8 (х+30) = 9 х

    8 х+240=9 х

    х=240 (секунд летела вторая пока не догнала первую) или 6 минут