Вот одна задача из древнего индийского трактата: если 1/5 пчелиного роя полетела на цветы ладамбы, 1/3 - на цветы слэндбары, утроенная разность этих чисел полетела на дерево, а одна пчела продолжала летать между ароматными кетаки и малати, то сколько всего было пчел?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:44
    0
    1/5*х-цветы ламбады

    1/3*х-цветы слэндбары

    3 * (1/3-1/5) * х=3*2/15*х=2/5*х-дерево

    х=х/5+х/3+2 х/5+1

    х-3 х/15-5 х/15-6 х/15=1

    х-14 х/15=1

    х/15=1

    х=1:1/15

    х=15 пчел всего