Из одного пункта в противоположных направлениях выехали два поезда. Если они будут ехать 3,2 часа, то расстояние между ними будет 480 км. Если первый поезд выйдет на 1,4 часа раньше второго, то после этого между ними через два часа расстояние будет 412 км. Найдите скорость каждого поехда.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:34
    0
    обозначим скорости поездов за х и у

    тогда можно записать

    (х+у) * 3,2=480

    х+у=480:3,2

    х+у=150 ⇒ у=150-х

    запишим второе условие задачи

    (1,4+2) * х+2*у=412

    подставим в уравнение значение у

    3,4 х+2 * (150-х) = 412

    3,2 х+300-2 х=412

    1,4 х=112

    х=112:1,4

    х=80 км/ч

    у=150-80

    у=70 км/ч