Из одного пункта в противоположных направлениях выехали два поезда. Если они будут ехать 3,2 ч, то расстояние между ними будет 480 км. Если первый поезд выедет на 1,4 ч раньше второго, то после этого между ними через 2 ч расстояние будет 412 км. Найдите скорость каждого поезда.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:29
    0
    возьмём Х за скорость первого поезда, за Y - скорость второго.

    3.2 часа умножим на сумму скоростей и получим расстояние в 480 км.

    3.2 (Х+Y) = 480

    Во втором случае первый поезд будет в пути 3.4 часа, из этого следует -

    3.4 Х+2Y=412

    2Y=412-3.4 Х

    Y = (412-3.4 Х) : 2

    Y=206-1.7 Х

    В первый случай вставляем вместо Y полученную разность -

    3.2 (Х+206-1.7 Х) = 480

    3.2 (206-0.7 Х) = 480

    659.2-2.24 Х=480

    659.2-480=2.24 Х

    179.2=2.24 Х

    Х=179.2:2.24

    Х=80 (км/ч)

    Вставляем полученный результат во второй случай -

    Y=206-1.7*80

    Y=206-136=70 (км/ч)

    По любому из случаев поставленных в задаче проверяем ...