Решите 2 задачи:

1) В двух мешках 115 кг моркови. Когда из одного мешка достали 25 кг моркови, то в обоих мешках моркови стало поровну. Сколько килограммов моркови было в каждом мешке первоначально?

2) Сетку-рабицу длиной 98 м надо разрезать на две части так, чтобы одна часть была на 18 м больше другой. Найдите длину каждой части сетки.

+2
Ответы (2)
  1. 12 октября, 23:53
    0
    Х кг - морковь в 1 мешке

    у кг - морковь во 2 мешке, тогда

    х+у=115

    х-25 = у

    х + (х-25) = 115

    2 х-25 = 115

    2 х=140

    х=70 кг было в 1 мешке

    115-70 = 45 кг было во 2 мешке превоначально

    Проверка: 70-25=45

    70+45=115 кг

    (98-18) / 2 = 40 метров один кусок

    98-40 = 58 метров второй кусок

    Проверка: 58-40 = 18 метров разница

    58+40=98 метров
  2. 13 октября, 00:25
    0
    1) (115-25) : 2 = 45 кг - в одном мешке

    45+25=70 кг - во втором мешке

    2) (98-18) : 2=40 м - одна часть

    40+18=58 м - вторая часть