Решите задачи двумя способами: арифметическим и алгебраическим. Сетку - рабицу длиной 98 м надо разрезать на две части так, чтобы одна часть была на 18 м больше другой. Найдите длину каждой чати сетки.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:39
    0
    Так, вроде понятно

    1. Арифметический

    1) 98:2 = 49 (проще считать, начиная из середины)

    2) 18:2 = 9 (из одной половины вычтем 9, к другой добавим 9. В сумме разница между ними будет равна 18)

    3) 1 часть = 49+9 = 58

    2 часть = 98-58 = 40

    (либо 2 часть = 49-9 = 40)

    2. Алгебраический

    Пусть 1 часть сетки будет равна Х. А вторая часть сетки будет равна Х-18 (потому что вторая часть на 18 меньше). Тогда:

    х + (х-18) = 98

    х+х-18 = 98

    2 х-18 = 98

    2 х = 116 |:2

    х=58 - это 1 часть сетки

    Тогда 2 часть = х-18 = 58-18 = 40

    Ответ: 40; 58