Сетку-рабицу длиной 90 м надо разрезать на две части так чтобы Одна часть была на 18 м больше другой Найдите длину каждой части клетка Решите задачу двумя способами арифметическим и алгебраическим

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 19:21
    0
    1 способ (арифметический).

    1) 90 - 18 = 72 (м) - поровну на две части;

    2) 72 : 2 = 36 (м) - длина одной части;

    3) 36 + 18 = 54 (м) - длина другой части.

    2 способ (алгебраический).

    Пусть х (м) - длина одной части, тогда х + 18 (м) - длина другой части.

    Уравнение: х + х + 18 = 90

    2 х = 90 - 18

    2 х = 72

    х = 72 : 2

    х = 36 (м) - длина одной части

    36 + 18 = 54 (м) - длина другой части

    Ответ: 36 м и 54 м.