Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в В, расстояние между городами 45 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 45 минут В результате он затратил на обратный путь столько же времени сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 08:58
    0
    х км/ч скорость велосипедиста в 1 день, из А в В

    х+3 км/ч скорость велосипедиста во 2 день из В в А

    45/х ч времени затратил велосипедист на путь в 1 день

    45 / (х+3) ч времени затратил велосипедист на путь во 2 день

    По условию известно, что во 2 день он сделал остановку на 45 мин = 3/4 ч, и на весь путь в оба дня затратил одинаковое время.

    45/х - 45 / (х+3) = 3/4

    4 (45 (х+3) - 45 х) = 3 х (х+3)

    4 (45 х + 135 - 45 х) = 3 х (х+3)

    3 х² + 9 х = 540

    х² + 3 х - 180 = 0

    Д = 9 + 729 = 729

    х1 = (- 3 - 27) / 2 = - 15 (не удовл)

    х2 = (-3 + 27) / 2 = 12

    12 км/ч скорость велосипедиста в 1 день, из А в В

    12+3=15 км/ч скорость велосипедиста во 2 день из В в А

    Ответ. 15 км/ч.