Среднегодовой расход воды в устье Локнеи относится к расходу воды в устье Случи ка 3:56, а к расходу Морочи - как 4:29. Найдите расходы воды в устьях названных рек, учитывая, что Локнея и Морочь вместе вливают в Случь 9, 9 м3 за секунду.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:12
    0
    Среднегодовой расход воды - объём воды (жидкости), протекающей через поперечное сечение водотока за единицу времени.

    Измеряется в расходных единицах (м³/с).

    Локнея: Случ = 3:56

    Локнея: Мороч = 4:29

    Локнея + Мороч=9,9 м ³/с

    1) рассмотрим второе отношение

    Путь х - к/т отношения

    тогда 4 х - расход воды у Локнеи и 29 х расход воды у Морочь

    тогда

    4 х+29 х=9,9

    33 х = 9,9

    х=0,3

    Тогда расход воды у Локнеи 0,3*4=1,2 м³/с

    расход воды у Морочь 0,3*29=8,7 м³/с

    2) теперь рассмотрим второе отношение

    пусть у к/т отношения

    тогда расход у Локнеи 4 у, у Случи 56 у

    и мы знаем что 4 у=1,2 м³/с

    тогда у=1,2:4=0,4

    Тогда расход воды у Случи 56*0,4=22,4 м³/с

    Ответ: Локнея: 1,2 м³/с, Случи: 22,4 м³/с, Морочь 8,7 м³/с