По Слуцкому району протекают притоки Случи-реки Локнея, Морочь и Весейка. Длина Локнеи относится к длине Весейки как 9:7 и составляет 0,24 длины Морочи. Найдите длины этих рек, учитывая, что Морочь длиннее Весейки на 122 км

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 22:37
    0
    Пусть длина Локнея 9x, тогда длина Вексейки равна 7x, а Морочи 9x/0,24

    С другой стороны

    9x/0,24 - 7x=122

    Откуда

    9x-1,68x=29,28

    7,32x=29,28

    x=29,28/7,32=4

    То есть

    Длина Локнея равна 9x=9*4=36 км

    Длина Морочи равна 7x=7*4=28 км

    Длина Весейки равна 9x/0,24=9*4/0,24=36/0,24=150 км