Длина Дуная относится к длине Днепра как дробь 19 дробная черта 3 : 5, а длина Дона относится к длине Дуная как 13 дробная черта 2 : 19 дробная черта 2. Найти протяженность каждой из рек, если общая протяженность этих рек-7050 км

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:37
    -2
    Смотрим соотношения

    Дунай: Днепр = 19/3 : 5 = 19 : 15

    Дон: Дунай = 6,5 : 9,5 = 13 : 19

    Дон: Дунай: Днепр = 13:19:15

    15-13=2 части, что соответствует 300 км (километров)

    300 : 2 = 150 км - одна часть

    150*13=1950 км - протяженность Дона

    150*19=2850 км - это протяженность Дуная

    150*15=2250 км - это протяженность Днепра

    Проверка: 2250 + 2850 + 1950 = 7 050

    Ответ: 2850 длина Дуная, 2250 длина Днепра, 1950 длина Дона.