длина дуная относится к длине днепра как 19/3 / 5 а длина дона относится к длине дуная как 6.5/9.5. Найти длину каждой из рек если днепр длинее дона на 300 км

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 05:03
    0
    Нужно выразить длину Дуная в обоих отношениях одинаковым количеством частей:

    Дунай: Днепр=19/3 : 5 = 19 : 15

    Дон: Дунай=6,5 : 9,5 = 13 : 19

    Дон: Дунай: Днепр = 13:19:15

    15-13=2 (части) соответствуют 300 км

    300:2=150 (км) - одна часть

    150*13=1950 (км) - Дон

    150*19=2850 (км) - Дунай

    150*15=2250 (км) - Днепр
  2. 30 ноября, 07:52
    0
    19/3 : 5 = 19 : 15

    6,5 : 9,5 = 13 : 19

    13:19:15

    15-13=2 части

    300:2=150 км

    150*13=1950 км

    150*19=2850 км

    150*15=2250 км