135 человек едут на экскурсию. Они разместятся на 2-х теплоходах, причем на первом на 15 человек меньше, чем на втором. Сколько школьников находятся на каждом теплоходе?

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 02:52
    0
    Вроде бы так:

    135-15=120

    120/2=60

    60+15=75

    Ответ: На первом теплоходе ехало 60 человек, а на втором 75.
  2. 28 октября, 06:06
    0
    х-человек на втором катере

    тогда х-15 на первом катере

    х + (х-15) = 135

    2 х=135+15

    2 х=150

    х=150/2

    х=75 т. е 75 человек ехало на втором катере, тогда

    75-15=60 (Ч) на первом катере