Реши задачу на экскурсию поехали 145 школьников они разместились на двух теплоходах причём на первом на 15 человек меньше чем на втором сколько школьников находилось на каждом теплоходе

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 14:29
    0
    1) (145-15) : 2=65 (шк) - на 1 теплоходе2) 65+15=80 (шк) - на 2 теплоходе
  2. 12 мая, 17:25
    0
    Пусть на первом теплоходе было Х человек, тогда на втором (Х + 15). Всего было 145 школьников. Составим уравнение:

    х + (х+15) = 145

    2 х + 15 = 145

    2 х = 145 - 15 (15 со знаком "-" т. к переносим.)

    2 х = 130

    х=130:2

    х=65

    2) 65+15=80 чел. (было на втором теплоходе)

    Ответ: на первом 65 чел, на втором 80 чел.