помоги решить задачу токо правильно Привезли 100 кг моркови. При обработке (чистке) моркови отходы составили 1 50 всей массы. Очищенную морковь расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки: в первую коробку 40 пакетов, а во вторую и третью - по 30 пакетов. Чему равна масса моркови в каждой коробке? (Решая задачу, выразите массу очищенной моркови в граммах)

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:37
    0
    1 кг = 1000 г

    100 кг = 100 * 1000 = 100.000 г привезли морковки

    1) 100.000 * 1 : 50 = 2000 г отходы

    2) 100.000 - 2000 = 98000 г чистой моркови

    3) 40 + 30 + 30 = 100 пакетов всего

    4) 98000 : 100 = 980 г в 1 пакете

    5) 980 * 40 = 39200 г в 1 коробке где 40 пакетов

    6) 980 * 30 = 29400 г во 2 и в 3 коробке

    Краткая запись пусть будет так:

    Привезли - 100 кг = 1000 г моркови

    Отходы - 1/50 часть моркови

    1 коробка - 40 пакетов = ? г

    2 коробка - 30 пакетов = ? г

    3 коробка - 30 пакетов = ? г