Из А в Б вышел товарный поезд, а через 30 минут из Б в А отправился пассажирский поезд. Скорость товарного поезда равна 60 км/ч, а пассажирского - 90 км/ч. Найти расстояние между пунктами А и Б, если пассажирский поезд прошел до встречи на 24 км больше, чем товарный.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 06:17
    0
    За 30 минут (1/2 часа) товарный прошел 60*1/2=30 км

    дальше они ехали одинаковое время, обозначим х часов

    путь=время*скорость

    товарный проехал х*60+30=60 х+30

    пассажирский проехал 90*х

    90 х-24=60 х+30

    30 х=54

    х=54/30

    х=1,8 часа

    весь путь 60 х+90 х+30=150 х+30

    150*1,8+30=300 км

    Проверка

    60.*1,8+30=138 км

    90*1,8=162 км

    162-138=24 км

    162+138=300 км