Z/5+y/2=5

z/4-y/3=0,5

решите систему уравнений

/ - означает что это обыкновенная дробь

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 21:43
    0
    1-е уравнение умножаем на 10, а второе на 12:

    2z+5y=50

    3z-4y=6

    2z=50-5y

    z=25-2,5y

    Подставляем z в второе равенство:

    75-7,5y-4y=6

    -11,5y=-69

    y = - (69) / (-11,5) = 69/11,5=6

    Находим z:

    3z-24=6

    3z=30

    z=10

    Ответ:z=10, y=6