Периметр прямоугольника равен 56 см, а его площадь 96 кв. см. определи чему равна длина и ширина прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:55
    0
    P=56 см

    S=96 см2

    а - длина, b - ширина

    Р=2 а+2b

    S=a*b

    Составляем систему ур-й: 2a+2b=56,

    a*b=96

    Выражаем а через b: a = (56-2b) / 2=28-b

    подставляем во второе уравнение: (28-b) * b=96

    Решаем:

    28b-b^2=96

    b^2-28b+96=0

    D=400 (дискриминант)

    b1=28

    b2=4

    Находим через b a

    a1=0

    a2=24

    а не может равняться нулю, поэтому первая пара нам не подходит. Следовательно ответ а=24, b=4