Длину прямоугольника уменьшили на 2,4 м, а ширину увеличили на 30%. В результате площадь нового прямоугольника оказалась на 4% больше площади старого. Найдите новую длину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 17:10
    0
    х м - длина прямоугольника

    у м - ширина

    S1=ху

    S2 = (х-2,4) (у+0,3 у)

    (х-2,4) (у+0,3 у) - ху=0,04 ху

    1,3 ху-3,12 у-ху=0.04 ху

    0,26 ху=3,12 у

    х=3,12 у: 0,26 у

    х=12 (см) - прежняя длина

    12-2,4=9,6 (см) новая длина