Масса двух чемоданов 20 кг, причём масса одного из них в 3 раза меньше массы друг ого. Найди массу каждого чемодана. помогите решить задачу по понятней?

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 06:31
    0
    Пусть Х масса одного чемодана, тогда масса другого3 Х:

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 кг вес одного чемодана

    5 х3=15 вес второго чемодана

    5 + (5 х3) = 20

    5+15=20

    20=20
  2. 20 октября, 09:25
    0
    Пусть х масса одного чемодана тогда 3 х масса второго а так как известно что масса двух чемоданов 20 кг составляем уравнение.

    х+3 х=204 х=20 х=5 кг масса одного чемодана 5 умножаем на 3 = 15 кг масса второго чемодана