Масса двух чемоданов 20 кг, причём масса одного из них в три раза меньше массы другого. Найди массу каждого чемодана.

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 03:02
    0
    1 чемодан - x кг

    2 чемодан - 3x кг

    Вместе весят 20 кг

    3x+x=20

    4x=20

    x=20/4

    x=5 кг

    1 чемодан - 5 кг

    2 чемодан - 5*3=15 кг
  2. 12 декабря, 05:04
    0
    Масса одного чемодана - 3 части

    масса другого 1 часть

    всего 4 части

    20 : 4 = 5 (кг) масса меньшего чемодана

    5 * 3 = 15 (кг) масса большего чемодана