За 3 дня собрали 40‚5 тоннтпшеницы. В первый день 4/15 всего кол-во ‚ во второй 50% остатка‚ в третий остальное. Сколько тонн пшеницы в третий день собрали?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:29
    0
    1 день - 4/15

    2 день - 50% от остатка 1 дня

    3 день - все остальное

    Всего за 3 дня: 40,5 тонн

    1) 40,5 * 4 : 15 = 10,8 тонн в 1 день

    2) 40,5 - 10,8 = 29,7 остаток от общего после сбора 1 дня

    2) 29,7 * 50 : 100 = 14,85 тонн во 2 день

    3) 10,8 + 14,85 = 25,65 тонн за 1 и 2 день вместе

    4) 40,5 - 25,65 = 14,85 тонны собрали в 3 день