На площадке играли 7 девочек и 2 мальчика. сумма лет всех играющих составляет 80 лет. все девочки были одного возраста были и мальчики. когда в одну группу объединились 5 девочек а в другую - все остальные то оказалось что суммы лет играющих в одной группе и в другой стали равными. какого возраста били играющие.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:37
    0
    Х - возраст девочек

    у - возоаст мальчиков

    7 х+2 у=80

    5 х=2 х+2 у

    2 у=5 х-2 х=3 х

    7 х+3 х=80

    10 х=80

    х=80:10

    х=8 лет - возраст девочки

    8*7=56 - сумма возраст всех девочек

    80-56=24 - сумма возр всех мальчиков

    24:2=12 лет - возр мальчика