Задача: На площадке играли 7 девочек и 2 мальчика. Сумма лет всех играющих составила 80. Все девочки были однобоко. Одного возраста были и мальчики. Когда в одну группу объединились 5 девочек, а в другую все остальные, то оказалось, что суммы числа лет играющих в одной и другой группах стали равными. Какого возраста были играющие?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 09:39
    0
    80:2=40 (лет) - возраст каждой из групп

    40:5=8 (лет) - по столько каждой девочке из группы 5 девочек

    40:4=10 (лет) - каждому ребенку из смешанной команды

    Ответ: 5 девочкам по 8 лет, 2 девочкам по 10 лет, 2 мальчикам по 10 лет